Отзыв о произведении "Бегущая по волнам"

 

Роман Бегущая по волнам написан Александром Грином в 1928 году. Действие романа, как и многих других книг Александра Грина, происходит в вымышленной стране, которой дали имя-Гринландия.

В первую очередь хочу сказать,что читая книгу я заметила, что автор бесконечно любил море,в произведении великолепно описываются морские прогулки по морю,пейзаж,различные происшествия.

Томас Гарвей –персонаж, в облике которого автор укладывает романтические черты.Он, заболел и вынужден был остаться в прибрежном городе,лечиться и набираться сил. В романе «Бегущая по волнам» главный герой ищет идеал и свою мечту, но для этого ему нужно увидеть истинные сокровища духовной жизни.Доктор, который его лечил, познакомил парня с местным обществом.Странствие Гарвея началось на берегу, когда он впервые увидел прекрасную Биче Сениэль: "Я заметил ее лицо, когда оно появилось над бортом среди саквояжей и сбитых на сторону шляп’’.

В какой-то момент появляется странная легенда о девушке, бегущей по волнам.Однажды в таверне он услышал женский голос, сказавший "Бегущая по волнам". Случайный образ сначала запал в память Гарвею, потом произошло невероятное совпадение: за игрой в карты он услышал шепот: "Бегущая по волнам".Безусловно,Томас Гарвей так же, как и его создатель Александр Грин, был великим мечтателем.На мой взгляд,писатель передал своему персонажу главное любовь к странствиям и веру в людей.Поэтому заметив судно с таким же названием, ему кажется, что это не просто так. Он попадает на его борт. Во время плавания у Томаса завязался конфликт с капитаном, и его ссадили с корабля в шлюпку, в которую спустилась и незнакомая леди:"…это была женщина с приподнятым лицом и протянутыми руками…’’впоследствии назвавшая себя Фрези Грант. Фрези указала куда плыть, где Томаса спасут. Предсказала ему, что скоро он повстречает суженую, и убежала по водной глади. Томаса спасают, он знакомится с Дэзи, которая станет его женой.

Гарвей искал свою Бегущую по волнам.Он не знал кто она и как выглядит.Он шел за ней следом, отказывался верить в то, что она легенда.

Почему-же автор назвал произведение ’’Бегущая по волнам’’?На мой взгляд название следует из легенды о девушке Фрезе которая очень хотела дойти до берегов новой земли,но возможности подойти к острову при глубокой посадке фрегата не было,поэтому девушка прыгнула за борт и побежала по волнам к берегу.

Я выбрала эту книгу потому-что в ней много цитат которые имеют очень глубокий смысл и затронут каждого.Мне больше всего понравилась цитата говорящяя нам о вере в свои мечты и желания-‘’Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?....’’.

 

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конфликты в произведении ''Последний лист''